匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 7 年前

終止收養如何辦理

生母與生父所生兒子,因生母再婚由養父領養,而今養父與生母離婚,養子歸生母養父不付生活費那要如何辦理終止收養

已更新項目:

可是養父不願出面辦理終止收養,可由生母出面或生父提出嗎?

4 個解答

評分
  • 建中
    Lv 7
    7 年前
    最佳解答

    收養您後 ,養父就有扶養您到20歲的義務

    養父現在不付生活費養您 ,就是未盡扶養義務

    您媽是利害關係人 ,可以用1081條第四點去法院請求終止收養

    由法院直接判決中止收養 ,不需經養父同意

    民法第1081條 (收養之終止~判決終止)

      養父母、養子女之一方,有下列各款情形之一者,法院得依他方、主管機關或利害關係人之請求,宣告終止其收養關係:

      一、對於他方為虐待或重大侮辱。

      二、遺棄他方。

      三、因故意犯罪,受二年有期徒刑以上之刑之裁判確定而未受緩刑宣告。

      四、有其他重大事由難以維持收養關係。

      養子女為未成年人者,法院宣告終止收養關係時,應依養子女最佳利益為之。

  • David
    Lv 7
    7 年前

    如果被收養人目前尚未成年,則必須由生母代為提出告訴。

    如果被收養人目前已經成年,則由被收養人提出告訴即可。

    法律不保護在權益上睡著的人。

    如有需要委任律師協助或是研究討論的地方,歡迎來信或是加入LINE 研究討論!!

    祝你一切順心喔!!

  • 7 年前

    可是養父不願出面辦理終止收養,可由生母出面或生父提出嗎?

    2014-03-05 08:18:22 補充:

    謝謝你提供寶貴的建議。

  • 7 年前

    到法院申辨終止收養申請才能到戶政事務所申辨終止收養

    2014-03-03 20:18:37 補充:

    必須提出養父不利之事政即可

還有問題?馬上發問,尋求解答。