GaGa 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 7 年前

收養繼承權問題~請解答

生父與生母僅生一子(本人),生父與繼母結婚後共生三女,

生父於本人未成年時(14歲)過世,之後繼母未再嫁,

繼母在我19歲時要求收養,當時我不疑有他,便同意讓他收養(經法院判決),

但近期祖父遺產欲過戶給我,卻發現身分證上無父親欄,所以怕有繼承權問題,

想請問一下,此狀況我與生父的繼承權是否還存在?

繼承權與其他三個妹妹是同順位嗎?

已更新項目:

我現在30歲了,取消收養很麻煩,所以我想先確認我的權益是否受損再決定

我有重新去戶政事務所補登,但戶口名簿內,只有生父,生母,養母,並無養父及其他標記

就法律上來說,我和養母身分是單獨存在的???我和生父,生母,祖父已無繼承權利???

2 個已更新項目:

最近又問了幾個律師,給我的答案

一半跟各位大大的回答一樣"沒有"

但有幾個卻說看戶口謄本,父親寫誰 你就有誰的權利

有點暈了@@~

4 個解答

評分
  • 匿名使用者
    7 年前
    最佳解答

    關於您的問題我有些疑問

    父親過世了也還是您的父親阿!

    照理應該父親欄還是要有您父親的名字才是

    有這狀況是可以到戶政事務所確認是否有什麼錯誤

    如果確認完狀況後有什麼疑問可以再寫信問我^^

    至於您問的與其他三個妹妹繼承問題

    基本上有血親關係的都還是有繼承權

    除非您祖父只打算給您一個人

    那可以可指定繼承

    指定您為唯一繼承人

    預立遺囑的方式有以下幾種

    民法第1189條(遺囑方式之種類)

      遺囑應依左列方式之一為之:

      一、自書遺囑。

      二、公證遺囑。

      三、密封遺囑。

      四、代筆遺囑。

      五、口授遺囑。

    簡單來講 (結尾再附上法條)

    第四五項通常是在病情重大或生命垂危時適用

    所以我們先排除這兩項

    至於第一、三 其實意思是差不多的

    但最建議的當然還是第二項

    最具保障也能避免將來的糾紛爭議

    以下是法條詳文

    第1190條(自書遺囑)

      自書遺囑者,應自書遺囑全文,記明年、月、日,並親自簽名;如有增減、塗改,應註明增減、塗改之處所及字數,另行簽名。

    【相關法規】§1193【解釋.判例】37年上7831【參考裁判】94,家訴,179

    第1191條(公證遺囑)

      公證遺囑,應指定二人以上之見證人,在公證人前口述遺囑意旨,由公證人筆記、宣讀、講解,經遺囑人認可後,記明年、月、日,由公證人、見證人及遺囑人同行簽名:遺囑人不能簽名者,由公證人將其事由記明,使按指印代之。

      前項所定公證人之職務,在無公證人之地,得由法院書記官行之,僑民在中華民國領事駐在地為遺囑時,得由領事行之。

    第1192條(密封遺囑)

      密封遺囑,應於遺囑上簽名後,將其密封,於封縫處簽名,指定二人以上之見證人,向公證人提出,陳述其為自己之遺囑,如非本人自寫,並陳述繕寫人之姓名、住所,由公證人於封面記明該遺囑提出之年、月、日及遺囑人所為之陳述,與遺囑人及見證人同行簽名。

      前條第二項之規定,於前項情形準用之。

    第1193條(密封遺囑之轉換)

      密封遺囑,不具備前條所定之方式,而具備第一千一百九十條所定自書遺囑之方式者,有自書遺囑之效力。

    第1194條(代筆遺囑)

      代筆遺囑,由遺囑人指定三人以上之見證人,由遺囑人口述遺囑意旨,使見證人中之一人筆記、宣讀、講解,經遺囑人認可後,記明年、月、日及代筆人之姓名,由見證人全體及遺囑人同行簽名,遺囑人不能簽名者,應按指印代之。

    【參考裁判】92,家上易,40

    第1195條(口授遺囑之方法)

      遺囑人因生命危急或其他特殊情形,不能依其他方式為遺囑者,得依左列方式之一為口授遺囑:

      一、由遺囑人指定二人以上之見證人,並口授遺囑意旨,由見證人中之一人,將該遺囑意旨,據實作成筆記,並記明年、月、日,與其他見證人同行簽名。

      二、由遺囑人指定二人以上之見證人,並口授遺囑意旨、遺囑人姓名及年、月、日,由見證人全體口述遺囑之為真正及見證人姓名,全部予以錄音,將錄音帶當場密封,並記明年、月、日,由見證人全體在封縫處同行簽名。

    以上供參

    若您還有任何問題

    需要律師或需要協商的地方

    有不懂的都可以問我

    我能幫的都會盡量幫忙回答的 ^^

    參考資料: 自己
  • 7 年前

    同上所述~~

    簡單來說,繼母收養版主是發生在父親死亡之後

    換言之,繼母不是以夫妻之一方,收養他方之子女來處理

    而是很單純的由繼母單方面提出收養版主的情形!

    因此,在收養關係存續的情形下,

    版主與生父、祖父母的親屬關係處於中止情形

    所以,並無祖父的繼承權利。

    2014-03-07 12:57:49 補充:

    會得到兩種不同的答案

    是因為版主的情形與一般常見的是相反的

    一般常見的是繼母在生父存活時,收養版主為養子

    因此,生父還是父親,繼母變成養母(等同只中止生母間的關係)

    但版主是繼母在生父死亡後才收養版主為養子

    結果反而變成是繼母單方面的收養版主為養子(等同中止生父母間的關係)

    因此,在收養存續的情形下,你根本沒有祖父母的繼承權!

    你只有養母這一方的繼承權而已(因為法律上的父親不是死亡,而是不存在)

  • 7 年前

    此狀況我與生父的繼承權是否還存在?

    不存在

    關於您的問題我有些疑問

    父親過世了也還是您的父親阿!

    照理應該父親欄還是要有您父親的名字才是

    因為生父於本人未成年時(14歲)過世

    繼母在我19歲時要求收養

    所以不是收養配偶子女

    有養母即無生父母繼承權

    2014-03-06 19:51:39 補充:

    養母這一招厲害...

  • 7 年前

    你現在成年了嗎?

    如果你已成年, 可以去法院申請取消收養關係

    你的父親欄就會恢復成你父親, 繼母也變成不是母親欄

還有問題?馬上發問,尋求解答。