匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 7 年前

可否用公司名義購買霊骨塔位

請問各位大大,一般公司可否用公司名義購買霊骨塔位,應如何列帳?感謝回答

2 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    7 年前
    最佳解答

    可以的。用途是什麼呢?如果用於捐贈的對象為政府單位時、所取的統一發票還可以扣抵營業稅。如果用於捐贈的對象為個人時、營利事業應列單申報。 加值型及非加值型營業稅法第 19 條營業人左列進項稅額,不得扣抵銷項稅額:二、非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務。但為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻者,不在此限。 所得稅法第 4 條下列各種所得,免納所得稅:十七、因繼承、遺贈或贈與而取得之財產。但取自營利事業贈與之財產,不在此限。

    參考資料: 稅務訊息 http://blog.xuite.net/chen_yu_617/twblog
  • ?
    Lv 7
    7 年前

    發生在應酬上的

    交際費

    2014-04-16 07:56:39 補充:

    我思慮不夠清楚,遺漏了

    《捐贈》

    倢榆會計 讚

還有問題?馬上發問,尋求解答。