阿舜 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 7 年前

法律 限定繼承之問題

我想請問一下!!

因為我爸生前有債務問題(卒於98年5月) 我當時17歲 我弟15

過世後沒有留下任何財產(最近去申請祂的遺產清冊裏頭也表示無任何財產)

最近家裡寄來一封地方法院的公文(地方法院的支付命令)

上頭寫我爸向某某資產公司借錢 有簽本票(本票簽的時候是91年)

請問一下 現在民法改了之後 我跟我弟有在現在民法的效力之下嗎?!

如過要申辦限定繼承 是否還來得及??

不過來不及 我弟(今天20歲)去辦來得及嗎??

已更新項目:

更正:

我弟今年20歲

7 個解答

評分
  • 7 年前
    最佳解答

    民法於民國96年12月14日修法,讓無行為能力人或限制行為能力人,以所得遺產為限,負清償責任,並可溯及既往。你父親卒於98年5月,當時你與弟弟仍未成年。因此適用限定繼承之規定,你與弟弟不必去辦理限定繼承了,你父親生前之債務,你與弟弟以繼承父親之遺產為限,負清償之責任。如果你父親沒有留下任何遺產的話,那你父親所留下之債務,你與弟弟是不必負清償之責任的。 依上述之說明,你爸向某某資產公司之借款 ,你與弟弟是不用負責的。法院所寄支付命令所載之債務人如果是你父親的話,你自可不必理會。但如果債務人之名子是你與你弟弟的話,則你與弟弟必須要在收到支付命令後,二十日內向法院提出異議,否則該支付命令於二十日後便告確定,依法與判決有同ㄧ效力,某某資產公司就能夠具以向法院申請強制執行,查拍你與弟弟之財產,與查扣銀行存款及薪資抵償的。 支付命令如果你向法院提出異議時,法官會以起訴之方式,傳喚雙方出庭辦論審理。你與弟弟到法院出庭時,就跟法官說”你父親生前並未留下任何遺產供你們繼承,依法你是不用償還父親生前之債務”。法官審理後,自會判決排除本債務清償之責任的。 以上提供你參考最後祝你能順利解決問題,一切順心如意

    參考資料: 芝柏錶+系統工程師的居酒屋
  • 7 年前

    下面的網址應該對你有幫助

    http://phi008780426.pixnet.net/blog

  • 匿名使用者
    7 年前

    下面的網址應該對你有幫助

    http://phi008780424.pixnet.net/blog

  • 匿名使用者
    7 年前

    下面的網址應該對你有幫助

    http://phi008780420.pixnet.net/blog

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 匿名使用者
    7 年前

    發問者你好:

    幫你整理好了,詳細資料在這邊

    http://adf.ly/k1RTS

    希望其他回答者也認同我意見^^

  • 7 年前

    現在跟申請限定繼承一點關係也沒有

    因為你和你弟都在效力所及之下

    若真的是法院寄來的支付命令

    收到後要快去該管法院聲明異議

  • 匿名使用者
    7 年前

    如果必須用到法律程序才能解決您的問題

    有專業的方式可以維護您的權益

    歡迎到****我幫您法律服務網****提案詢價

    有意接案的律師會依您的情況報價給您

    祝您一切順心如意

    我幫您法律服務網http://www.law580.com.tw/

還有問題?馬上發問,尋求解答。