勞基法,病假.

查了勞基法, 規定已明瞭,只是, 公司規章規定, 病假一次不得超過半日, 超過半日的話, 就必須自己請特休, 或者事假. 這合勞基法嗎?

2 個解答

評分
  • Dear
    Lv 4
    6 年前
    最佳解答

    一、勞工請假規則是依勞動基準法第 43 條規定訂定(請假事由)勞工因婚、喪、疾病或其他正當事由得請假;請假應給之假期及事假以外期間內工資給付之最低標準,由中央主管機關定之。第 79 條、、、違反中央主管機關依第四十三條所定假期或事假以外期間內工資給付之最低標準。(處新臺幣二萬元以上三十萬元以下罰鍰) 二、勞工請假規則是勞動基準法的行政規定,勞動基準法就是母法,違反勞工請假規則就是以勞動基準法第 43 條規定罰鍰。(第11條雇主或勞工違反本規則之規定時,主管機關得依本法有關規定辦理。) 三、病假:勞工請假規則第四條勞工因普通傷害、疾病或生理原因必須治療或休養者,得在左列規定範圍內請普通傷病假:1、未住院者,一年內合計不得超過三十日。…………普通傷病假一年內未超過三十日部分,工資折半發給,其領有勞工保險普通傷病給付未達工資半數者,由雇主補足之。(要付半薪,當然雇主可要求醫師證明。) 四、第10條(請假手續)勞工請假時,應於事前親自以口頭或書面敘明請假理由及日數。 五、公司規章規定,:依勞動基準法第 71 條(工作規則之效力)工作規則,違反法令之強制或禁止規定或其他有關該事業適用之團體協約規定者,無效。(還需要報備主管機關才有效,所以正常請病假雇主不得拒絕,可申訴主管機關)

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 6 年前

    查了勞基法, 規定已明瞭,只是, 公司規章規定, 病假一次不得超過半日, 超過半日的話, 就必須自己請特休, 或者事假. 這合勞基法嗎?

    不是勞工基準法(勞基法)、而是公司已違反【勞工請假規則(民國100年10月14日修正)】了阿!

    勞工請假規則 (民國 100 年 10 月 14 日 )

    http://law.moj.gov.tw/Law/LawSearchResult.aspx?p=A...

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。