promotion image of download ymail app
Promoted
匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 6 年前

有關勞保特休與年資計算問題

請問專家:

小弟在某家公司當任約雇人員(期間都有投保勞保),但因為合約終止後就暫時離開兩個月,之後又繼續約雇(續保勞保)。也就是1~6月投保,7、8月不投保9~11月投保12月不投保的情況,已經兩年。

想請問:目前公司有提供一名約雇人員的缺額,提供1-12個月的約雇期間,那麼以下問題:

1.我的年資是從0開始,還是可以將先前斷斷續續在該家公司的投保年加總起來呢?

2.目前看來對我而言影響的只有特休日而已嗎?

感謝各位的回答

7 個解答

評分
  • 擎天
    Lv 7
    6 年前
    最佳解答

    1.我的年資是從0開始,還是可以將先前斷斷續續在該家公司的投保年加總起來呢?

    A:工作契約中段位超過3個月~~~前後年資可以合併計算。

    在勞動基準法第9條、第10條~~規定

    第 9 條勞動契約,分為定期契約及不定期契約。臨時性、短期性、季節性及特定性工作得為定期契約;有繼續性工作應為不定期契約。定期契約屆滿後,有左列情形之一者,視為不定期契約:一、勞工繼續工作而雇主不即表示反對意思者。二、雖經另訂新約,惟其前後勞動契約之工作期間超過九十日,前後契約 間斷期間未超過三十日者。前項規定於特定性或季節性之定期工作不適用之。

    第 10 條

    定期契約屆滿後或不定期契約因故停止履行後,未滿三個月而訂定新約或

    繼續履行原約時,勞工前後工作年資,應合併計算。

    ~~~你的工作契約中斷【2個月】沒有超過3個月,

    ~~~~所以【前後年資】~~可依法合併計算。

    ~~因此公司方面如有損害你權益時~~可以依據此條款~~據理力爭。

    2.目前看來對我而言影響的只有特休日而已嗎?

    同公司 【工作年資】~影響特休天數

    第 38 條

    勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定

    給予特別休假:

    一、一年以上三年未滿者七日。

    二、三年以上五年未滿者十日。

    三、五年以上十年未滿者十四日。

    四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

    同公司 【工作年資】~~也影響【資遣費】

    (94年以後受雇者,是用勞工退休金第12條資遣規定)

    http://www.bli.gov.tw/sub.aspx?a=EkgQBi3f%2fu0%3d(... 資遣費由雇主按其工作年資,每滿一年發給二分之一個月之平均工資,未滿一年者,以比例計給;最高以發給六個月平均工資為限,

    不過勞動基準法也規定

    第 18 條

    有左列情形之一者,勞工不得向雇主請求加發預告期間工資及資遣費:

    一、依第十二條或第十五條規定終止勞動契約者。

    二、定期勞動契約期滿離職者。

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 匿名使用者
    6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://candy5660601.pixnet.net/blog

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://candy5660601.pixnet.net/blog

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://candy5660601.pixnet.net/blog

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 匿名使用者
    6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://candy5660601.pixnet.net/blog

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 匿名使用者
    6 年前

    參考下面的網址看看

    http://phi008780520.pixnet.net/blog

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 枚袁
    Lv 7
    6 年前

    正常勞基法規定 一年以上参年以下年休七天 但是這是對長期工作員工而言

    對於短期約聘人員 只要公司有提撥六趴勞退 公司就合法了 至於你希望年資一年以上有七天假 只能看合約書是否說明白 若是沒說得很明佰等於是模糊地帶 公司可以讓你休 也可以不讓你休 因為要按合約走 就看你合約如何談了

    你還可到縣市勞保局去問問 確認是否如我所說 因為我說的不代表官方

    希望幫助到 你

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。