匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 6 年前

有哪位稅務達人幫我解答一下稅務問題

我的房子是奶奶贈予給我的,我近期想賣房子,但是我家房子土地所有權是公家單位的,我只有地上建物所有權,有人開價800萬想買,請問我會面臨怎樣的課稅,以及被課多少錢的稅,拜託賢進達人幫我解惑,我已婚有1子,父親往生,媽媽65歲。

2 個解答

評分
  • 最佳解答

    一、房屋出售會課徵契稅。

    契稅的計算公式

    契稅稅額 = 核定契價 x 稅率(買賣6%)

    二、受贈房屋出售綜所稅會有財產交易所得的問題。

    受贈房屋出售財產交易所得=售價-受贈時房屋時價及必要費用

    個人綜所稅稅率為5%~40%,每戶扶養親屬及所得情形不同,課稅的級距也會不同。

    如依您所述已婚育1子、扶養65歲的母親,103年綜所稅可以扣除:

    免稅額85000*4+標準扣除額158000=498,000

    相關規定可以參考:

    102/08/25-102年度個人綜所稅可扣除的項目有哪些?

    103/07/25-【綜所稅-財產交易所得】個人出售因贈與而取得的房屋,應以受贈與時據以課徵贈與稅的金額,作為房屋的成本

    出售受贈的房屋,依所得稅法規定計算財產交易損益時,其得減除受贈與時該房屋的時價,應以受贈與時據以課徵贈與稅的房屋評定標準價格為準。

    個人出售房屋的所得,屬所得稅法第14條第1項第7類規定的財產交易所得,出售的房屋如係受贈取得者,依同條項第7類第2款規定,應以交易時的成交價額,減除受贈與時該房屋的時價及相關費用後的餘額為所得額,併入綜合所得總額課徵所得稅;所謂得減除受贈與時該房屋的時價,係指受贈與時據以課徵贈與稅的金額,亦即當時的房屋評定標準價格。其目的乃為避免已課徵贈與稅的價值重複課徵所得稅。【舉例說明】

    日前有一案例,父親甲君於98年贈與房屋1棟予兒子乙君,甲君業依規定申報贈與稅,並經核定在案。嗣乙君於101年間以1,100萬餘元出售該房屋,惟乙君以父親取得該房屋之成本及相關費用作為房屋交易減除之成本,計算後屬財產交易損失,以致未併入申報當年度綜合所得稅,且申報時亦未檢附任何交易相關資料,經國稅局依查得資料,並依上開稅法規定,以父親甲君課徵贈與稅的房屋評定標準價格209萬餘元作為乙君財產交易的成本,予以計算財產交易所得890萬餘元後補稅及處罰。凡有中華民國來源所得之個人,應就所得誠實申報,如果財產交易為虧損,也應於結算申報時檢附交易契約及支付相關成本費用的憑證,供國稅局核實認定,以維護自身的權益。又納稅義務人如有上開情形而未申報者,亦應儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定,自動向稽徵機關補報並補繳稅款,以免被查獲後,除須補稅外還要受罰,得不償失。

    參考資料: 智盛會計記帳士事務所
  • 6 年前

    這里很不錯aaashops。com老婆很喜歡

    侄唍卺

還有問題?馬上發問,尋求解答。