在臺灣女性於原生家族的祭祀公業改為法人後當然取得派下員資格嗎

祭祀公業的派下員以男性為當然,女性為有條件的例外,現今改為法人,請問原派下員只育有女性一人,婚姻亦非招贅,其父亡故後,即依法自動繼其父派下員身份嗎﹖

4 個解答

評分
  • 6 年前
    最佳解答

    答: 是 !

    ==========

    參考資料: 俠女依法給答
  • 她有明示依法給答。表示她是理性的、知性的給答。女性成原生家庭的唯一血脈單傳,其祭祀已非權益而是義務,民法的親屬篇不符現狀,應積極修改,落實平權。

    2014-10-25 18:02:06 補充:

    祭祀公業條例已公佈實施。均依法制改成財團法人。派下員將有或已有女性繼承。

    而且因而產生有非與享祀者同一姓氏的外姓子孫派下員,與享祀者同一姓氏的子孫

    一起來共同祭祀共同祖先。因祭祀公業擁有土地隨著都會發展,大都屬於如蛋之蛋

    黃的市區。遂使其原本以崇尚祖德的團體質變為如某些廟寺的的異化般,以商業經

    營謀取金錢的最多為務。每年度利用掃墓時聚餐,召開派下員大會,會後發放紀念

    品,如此如此,派下員就不聞問祭祀公業的其他事了。於是,祭祀公業的執事人員

    也成廟公世襲而自肥者,亦不難想像。這些人既是派下員,又是管理人,事務聘有

    給的總幹事及秘書處理。

    2014-10-25 18:02:49 補充:

    其代表人是由各房各自推選的管理人選舉之。其被稱作主

    任委員。管理人之外設有常務監事由監察人選出。常此以往,祭祀公業必會出現女

    性的管理人及其他有關的管事人員。而且姓氏與享祀人不一定是同一姓氏。這是平

    權的落實。

    然實際狀況如何?舉一例說明祭祀公業執事者之弄法,X公業法人的章程之派下權

    規定是以:直系血親之卑親屬,且戶籍登記為X姓者均得享有。請問:該法人之女

    性派下員結婚後之子女姓氏為何,怎能因而被剝奪其該依法繼承的派下員法益呢?

  • 老狼
    Lv 7
    6 年前

    小溼妹,服了You!

    一個字竟然是最佳解答,老大望塵莫及!

  • 我們就是能解決問題- -全國律師聯合,最強大的律師團隊

    重要的事還是交給專業

    也有簡便的方式,律師協助您自己處理,可選購法律自助包

    律師幫您寫起訴狀或發律師函

    我幫您法律服務網http://www.law580.com.tw/

還有問題?馬上發問,尋求解答。