匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 6 年前

未成年簽本票

請問....17歲簽本票

本票上有簽字蓋手印和身分證影本

沒依照時間還錢,借方提告

會構成犯罪嗎?

1 個解答

評分
  • Likeny
    Lv 4
    6 年前
    最佳解答

    你在簽立本票時,有經過法定代理人同意嗎?

    民法第12條規定:滿二十歲為成年。您未滿20歲為限制行為能力人,所為之契約行為效力未定,須待法定代理人同意方生效力。

    而且簽發本票屬於單獨行為,除非經法定代理人允許,否則依法未成年人所為之單獨行為無效。

    所以提告的部分,若監護人向法院聲請該本票無效

    應該是不會怎樣的

    但是如果有法定代理人同意,那自然本票效力生效

    當對方提告後,一切進入司法程序

    參考資料: 想法+網路
還有問題?馬上發問,尋求解答。