更生成功後,我可以出國嗎?

本人已經通過債務更生,從事民家居家清掃工作,工作地的老闆娘因為要辦出國旅遊,湊不足

人數,我已經在她哪裡服務多年,一方面是湊人數,一方面是想全額補助的讓我陪她去,我並不需要花費用,可是民事裁定書上附件載明:更生債務人之生活限制之第五:不得搭乘計程車.航空器.高速鐵路,但因公務所需且由公費支付者,不在此限,第六:不得從事出國遊學及出國旅遊等消費行為,那我到底是可以去?還是不可以?我該向法院報備嗎?還是該如何?

已更新項目:

請問有人有類似經驗嗎?請各位大大幫幫我....

1 個解答

評分
  • 6 年前
    最佳解答

    依辦理消費者債務清理事件應行注意事項第26點第4款規定,債務人違反法院限制之生活程度者,不得依本條例第七十五條第一項規定聲請法院裁定延長更生方案之履行期限。其嗣經法院裁定開始清算程序者,並構成本條例第一百三十四條第八款規定之

    不免責事由。

    所以,當違反認可裁定所附生活程度限制時,不能再聲請延長履行期限。因此,除非版大確定自己可以完全履行更生方案,不會有聲請延長履行期限的需要,也不會有被裁定清算的可能性時,才能出國旅遊。

    參考資料: 實務工作者
還有問題?馬上發問,尋求解答。