匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 6 年前

水電費分攤

1.公司向私人承租房子供員工當宿舍,請問水電費能做費用和扣抵嗎?房東只願意給水電費影印的收據,沒有稅額該怎麼扣抵銷項?謝謝喔

已更新項目:

正本收據房東就不給啊!可公司又急需要租,只好順房東了,影本不能扣抵嗎?

2 個解答

評分
  • 最佳解答

    一、公司向私人承租房子供員工當宿舍,請問水電費能做費用和扣抵嗎?

    營業人租賃房屋供作員工住宿,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額,惟建購員工宿舍如所有權未移轉與員工者,其進項稅額則可扣抵。 依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第4款規定,酬勞員工個人之貨物或勞務所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額。營業人租賃房屋供作員工住宿,係屬酬勞員工性質,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額,惟如為工程施工需要,於工地搭建臨時房屋或在工地附近租賃房屋供施工人員臨時住宿或辦理工務使用,該房屋租金、水電費、瓦斯費等核屬供業務上使用之貨物或勞務,其進項稅額依法可准予扣抵銷項稅額。

    二、房東只願意給水電費影印的收據,沒有稅額該怎麼扣抵銷項?

    水電費總額/1.05*5%=營業稅

    建議您先參考問題一的說明,員工宿舍營業稅是不得扣抵的。

    如要認列為公司費用,建議您保留好收據影本,匯款記錄,這樣以後國稅局查核才有辦法證明公司有給付的事實。

    參考資料: 智盛會計記帳士事務所-台中會計事務所-台中記帳士事務所-免費稅務諮詢-網址:http://www.jfcpa.com.tw/default.aspx-%E6%9C%8D%E5%...
  • 6 年前

    憑(要有)租賃合約,

    水電費就能做為費用和扣抵稅額。

    費用和稅額的計算為:

     繳付金額/1.05=列帳費用

     列帳費用*5%=可扣抵稅額

    問:既然水電費是版主公司繳的,

    房東為何不給收據正本? 

    留影本理應是房東的事。

     

    2014-11-15 13:46:03 補充:

     

    請問:

    公司不是拿到水電單據才得以繳納水電費用,

    為何房東會握有水電單據正本?

    費用是在房東的帳戶辦理自動扣繳嗎?

    然後,公司再給付東嗎?

    那麼,

    請房東在影本上簽立已收到的金額。

    就可申報。

    為免多事,請選擇以下方式。

    如果是這樣,你也去辦自動扣繳,

    記得寫帳單寄到:公司

    帳就會自動轉過來。

    這樣比較《清》,也比較不會《麻煩》。

     

還有問題?馬上發問,尋求解答。