匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 6 年前

長輩房子要給爸爸 但還沒有要過戶

想請問目前阿公要把房子確定要給爸爸

但是因為很多原因 還沒辦法過戶

(怕其他兄弟姊妹來搶)

所以可以先寫單據還是律師見證之類的嗎??

有沒有甚麼方法可以保障,房子一定可以過給爸爸?

謝謝

8 個解答

評分
  • Tseng
    Lv 6
    6 年前
    最佳解答

    那只好寫遺囑!到律師那,就會教您如何製作

    有效證明了!

  • 6 年前

    九卅休閒場 官網 TS777。CC 立即 註冊 體驗

    彩球 - bingo、三星彩、四星彩、539、六合、KENO彩、威力彩等各國彩球遊戲

    體育 -- 世界各國籃球(NBA)、棒球(MLB)、網球、冰球、足球等遊戲

    電子 機台 -- 5PK、水果盤、7 PK、金瓶梅、趙雲救主等復古 遊戲

    真人 遊戲 -- 骰寶、翻攤、龍虎、百家樂、三公、21點、輪盤等現場及手臂 遊戲

    對戰 GAME -- 麻將、大老二、德州撲克、暗棋、接龍、五 子棋、鬥地主等真 人競技 遊戲

    歡迎 加入 會員

    九州體育特區 官方 TS777.CC 立即 註冊 體驗

  • 6 年前

    如有任何有關銀行貸款難雜症相關問題歡迎隨時留言與我聯繫討論,

    用心服務"貸"您解決任何債務問題,專業理財規劃一次幫你搞定貸款麻煩事,

    銀行貸款資訊 - 免費諮詢評估 [ 0986 ※ 377 ※ 776 ],YES貸款理財,歡迎您的加入 LINEID: hot777

    專辦:

    房屋貸款、民間二胎代償、代墊、土地貸款、民間二胎借款、

    汽車貸款、中古車貸款、房屋轉增貸、轉貸降息、信用貸款,,

    銀行貸款資訊 - 免費諮詢評估 [ 0986 ※ 377 ※ 776 ]

    - -歡迎同業配合- -

    如有打擾在這跟您說聲抱歉,...推...推.......推...推....

  • 瑞明
    Lv 6
    6 年前

    最好先確定你爸在家族中有何德何能,能獨享此大禮,否則家族將失和,其它兄弟姊妹也會認為被你爸搶走了。

    也要記得要負擔起阿公及阿嬤至終老的費用,不要白目到若有長期看護費或其它費用開口要兄弟姊妹平均分攤。最少也要花完等值的大禮費用才開口要求平均分攤。

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 我們就是能解決問題- -全國律師聯合,最強大的律師團隊

    來這裡--諮詢問題、提案報價、委任律師

    也有簡便的方式,律師協助您自己處理,可選購法律自助包

    律師幫您寫起訴狀、陳報狀或發律師函,找出您最有利的法律觀點

    我幫您法律服務網http://www.law580.com.tw/

  • 阿軒
    Lv 7
    6 年前

    只有立遺囑,但有特留分的問題,可在遺囑中加上民法1145條第五款

    民法1145條第五款 對於被繼承人有重大之虐待或侮辱情事,經被繼承人表示其不得 繼承者。

    民法1189 遺囑應依左列方式之一為之:

    一、自書遺囑。

    二、公證遺囑。

    三、密封遺囑。

    四、代筆遺囑。

    五、口授遺囑。

  • 健中
    Lv 7
    6 年前

    因為贈與或是買賣都需要繳增值稅 但是繼承遺產就不需要繳增值稅了

    你們自行斟酌 如何做 不在乎增值稅的話 有時候增值稅要繳近百萬元 你可以按照公告地價高一點 買賣成立 又有資金流程 其他兄弟就無法可要了

    假如是贈與 就要兩年後 才無法可要 你自行考慮斟酌吧吧

  • 胖哥
    Lv 7
    6 年前

    想請問目前阿公要把房子確定要給爸爸

    但是因為很多原因 還沒辦法過戶

    (怕其他兄弟姊妹來搶)

    所以可以先寫單據還是律師見證之類的嗎??

    有沒有甚麼方法可以保障,房子一定可以過給爸爸?→最好的方法還是生前贈與,在你阿公未過世前,該房屋的所有人若為你阿公,那是屬於他的財產,他高興送給誰就送給誰,就算是他的兒女也無法主張啥權力,只要他去辦妥過戶手續一切便已完了,那你爸便已取得該房產的所有權,只要你阿公別在贈與後2年內過世,因依法被繼承人對繼承人之贈與在其過世前2年內者視為遺產。所以你阿公只要別在對你爸的贈與後2年內過世後都不會變成遺產,你阿公的其他自女也無權要求分割該房產。但若以遺贈方式,則會侵犯到其他子女的應繼分,那其他子女可依法行使扣減權,最後勢必需分割給你爸的其他兄弟姊妹,那時候會更麻煩,不過以贈與方式需繳納贈與稅,不過依法父母每年贈與子女別超過法定額度是可免繳贈與稅的,但額度有多少,需要你們在自己去查明,同樣的弱勢已繼承方式則需繳納遺產稅。以生前贈與方式就算將來你吧的其他兄弟姊妹不服去法院提告,也撼動不了妳爸傭有該房產的地位;那若已遺贈方式,你爸其他兄弟姊妹不服而提告,你們必須將該房產分割給其他繼承人的可能性較高,因你阿公其他子女的訴求是依法該得的。

還有問題?馬上發問,尋求解答。