sharon 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 6 年前

非路面停車不能超出格子嗎?

請問一般大樓內的停車場

停車一定要在格子內嗎?

我查營建署是說無妨礙出入口等沒有限制?

還是會

妨礙其設置目的 跟通常使用辦法呢?

(以上不知道要查哪一條法規)

2 個解答

評分
  • 6 年前
    最佳解答

    先不好意思,像似給1樓網友吐槽!

    一般而言社區或大樓內的停車場(停車空間)使用與管理並不適用道路管理條例,而是依照『公寓大廈管理條例』第九條第二項規定,由管委會依住戶規約內訂定停車場管理辦法,住戶再據以遵循。

    若管理辦法中已有明訂停車方式及遵守事項,那停車就不能超出格子,不然管委會有責任及權力要求車主改善。

    參考資料: 目前任職社區主委忙缺
  • 6 年前

    1.當然不能隨便停車.

    道路交通安全規則112條.汽車停車時.應依下列規定.

    九.顯有妨礙其他人.車通行處所.不得停車.

    2015-01-09 08:53:32 補充:

    1.吐槽!

    回答.不會的.我的意思是說本來就要遵守規定停車.不能超出停車格.

    參考資料: 吉祥如意
還有問題?馬上發問,尋求解答。