私設通路未滿5米不知是否能新建

我有一個案子沒臨建築線它的私設通路只有2.5米寬…

私設通路約35米才接建築線…建築面積小於1000平方公尺..

這樣道路要拓寬嗎?但因為是私設通路拓寬肯定會有問題....

因為長度大於20M寬度要5米寬.....

所以很疑惑是否能新建

2 個解答

評分
  • Rvs
    Lv 7
    6 年前
    最佳解答

    第二章 一般設計通則 第一節建築基地 第 二 條 (私設通路之寬度)基地應與建築線相連接,其連接部份之最小長度應在二公尺以上。基地內私設通路之寬度不得小於左列標準:   一、長度未滿十公尺者為二公尺。   二、長度在十公尺以上未滿二十公尺者為三公尺。   三、長度大於二十公尺為五公尺。   四、基地內以私設通路為進出道路之建築物總樓地板面積合計在一、○○○平方公尺以上者,通路寬度為六公尺。   五、前款私設通路為連通建築線,得穿越同一基地建築物之地面層;穿越之深度不得超過十五公尺;該部份淨寬並應依前四款規定,淨高至少三公尺,且不得小於法定騎樓之高度。

    相關詳細

    http://w3.cpami.gov.tw/law/law/lawe-2/rule1-2.html

  • 6 年前

    兩米半的道路

    連工程車要出入都有問題

還有問題?馬上發問,尋求解答。