匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 電腦與網際網路網際網路其他:網際網路 · 6 年前

奇摩拍賣二手商品及小物 , 收到國稅局補辦營業登記通知 !

這幾年偶爾出清家中的二手衣物及小孩用品 , 也賣一個轉接頭55元 , 固定在奇摩拍賣上網拍 , 二手用品出清就沒了 , 而轉接頭大概一個月會有0-5件售出 , 說真的我有正職 , 這樣的網拍我還得利用午休寄件 , 但想想總有人需要賣賣看 .

若以收入來說 , 好一點的電器 , 一次可能 1千 (例如空氣清淨機) , 或 二手手機 (2-3千) , 但這都是賣一次 , 賣完當然就沒有 , 而轉接頭55元含運 , 若真要講營收 , 每月不過 55~ 200元台幣吧 !

但今天突然收到北區國稅局的函件 , 說我在香港商經營往路拍賣銷售 , 要我依規定補辦營業登記或設籍課說相關事宜 .

搞的這樣心情都沒了 , 反正我也不是靠這吃飯 , 我有正職 , 網拍三樣東西都下架 , 便宜小物都送人好了 .

想請問 :

1. 我得去補辦營業登記嗎 ?

2. 有甚麼方法可不要辦營業登記 ?

3. 去國稅局要如何說明 ?

4. 會要補稅嗎 ?

5. 設籍課稅是甚麼意思 ?

1 個解答

評分
  • NICOLA
    Lv 6
    6 年前
    最佳解答

    1..先去跟國稅局說明,可以先電話詢問要帶什麼資料,

    2,.應該是不用,,你看一下下面的資料

    2..你可以證明你未超過六萬元,,可以列印交易明細及提供存摺

    3..設籍課稅,就是他依查得的資料,你每季繳定額的營業稅(這個有沒有交易都是定額繳)

    二、 何種網路拍賣行為需要課徵營業稅?答:依據現行加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第1條規定,在我國境內銷售貨物或勞務,均應依法課稅。同法第6條第1款規定,以營利為目的之公營、私營或公私合營之事業為營業人。因此,網路拍賣賣家如以營利為目的、採進、銷貨方式經營,透過網路銷售貨物或勞務者,基於租稅公平考量,稽徵機關應依法對其課徵營業稅。 答:基於租稅公平性考量,財政部規定以營利為目的、採進、銷貨方式經營,透過網路銷售貨物或勞務者,必須依法課稅,所以,如果網路拍賣賣家是透過拍賣網站出售自己使用過後的二手商品,或買來尚未使用就因為不適用而透過拍賣網站出售,或他人贈送的物品,自己認為不實用透過拍賣網站出售,均不屬於上面所述必須課稅的範圍。 七、 「網路交易課徵營業稅及所得稅規範」所說的「營業登記」是不是就是「營利事業登記」?答:按營業稅法第28條規定,營業人之總機構及其他固定營業場所,應於開始營業前,分別向主管稽徵機關申請營業登記;是以,「網路交易課徵營業稅及所得稅規範」所稱營業登記係指國稅局主管的「稅籍登記」,並非若干民眾所反映的「營利事業登記」。因此,如果網路拍賣賣家透過網路銷售貨物,而且符合應課徵營業稅標準者,請逕向國稅局辦理營業登記(稅籍登記),以便辦理稅捐報繳事宜,但是財政部並未規定必須辦理「營利事業登記證」。 八、 如果從事網路拍賣且已符合應辦理稅籍登記標準者,在向國稅局辦理稅籍登記時,應該要檢附及填寫那些資料?答:(一)網路拍賣賣家如以營利為目的、採進、銷貨方式經營,透過網路銷售貨物或勞務,而且月銷售額已達到6萬元者[4],應檢附該網路拍賣賣家之國民身分證及印章,由納稅義務人(網路拍賣賣家)自行選擇向住(居)所或戶籍所在地之財政部各地區國稅局所屬分局、稽徵所辦理。(二)辦理時,請填寫「營業登記(設立)登記申請書(其他類)」書表。(三)營利事業名稱欄請填寫該網路拍賣賣家之個人姓名(許多網路拍賣賣家在網路上已設有商號名稱者,可自行選擇填寫商號名稱,但填寫商號名稱者須檢附營利事業印章,亦即所謂「大章」)。(四)營利事業地址欄請填寫上開網路拍賣賣家所選擇之住(居)所或戶籍地(無須檢附房屋稅稅單或租賃契約影本等),此部分資料國稅局係為了送達稅單使用,所以務請填寫正確資料,以避免屆時因稅單未繳納,造成欠稅問題。另外,可免填列「營利事業所在地房屋稅籍編號」欄資料,因為國稅局並不會因為網路拍賣賣家將其戶籍地或住(居)所登記在「營利事業地址欄」即認定該址有營業行為。(五)營業項目欄請填寫「網路購物」,並註明拍賣網站網址及會員編號,但是務必不要填列個人密碼,因為此部分資料涉及個人隱私而且與課稅無關,所以網路拍賣賣家無須將個人網路密碼告訴國稅局人員。 九、 國稅局對於從事網路拍賣的營業人,是如何核定其銷售額及稅額?答:(一)網路拍賣賣家的銷售額是透過網路交易而來,資料明確,無須再由國稅局查定,因此,從事網路拍賣的營業人必須提供網路交易明細資料,但是,原則上無須提供存摺資料,惟當徵納雙方對於銷售額認定有爭議時,必要時,國稅局為查證需要可能會要求提供。(二)至於稅額部分,稽徵機關目前係依據營業稅法規定對網路拍賣具營利性質之銷售行為課稅,所以與實體商店維持相同課稅標準,現行銷售貨物之實體商店課稅標準如下:1.每月銷售額在6萬元(起徵點)以下者,無須課徵營業稅[5]。2.每月銷售額超過6萬元[6]但未達20萬元者,按銷售額照稅率1%,由國稅局按季(每年1、4、7、10月月底前發單)開徵。3.每月銷售額超過20萬元者,因每年銷售額已超過240萬元以上,具有相當經營規模,國稅局將核定其使用統一發票,稅率為5%,但相關進項稅額可提出扣抵,此類營業人須每2個月向國稅局申報一次銷售額並自行繳納營業稅額。

還有問題?馬上發問,尋求解答。