所得稅健保費扣抵問題

我父母的健保費是依附在我上班的公司

但申報所得稅時我父母由我姐姐報扶養

請教此筆健保費可以列舉在我姐姐的所得稅中申報嗎?

還是只能列舉在我的所得稅中申報呢?

P.S.我&我姐&父母都在同意戶籍

已更新項目:

健保費的證明需要分別列出我爸&我媽分別的金額嗎?

2 個解答

評分
  • 最佳解答

    一、要保人與被保險人要在同一申報戶才可列舉扣除健保費,所以您姐姐不能列舉您父母親的健保費。

    您要列舉父母親的健保費,必須要有申報扶養父母親,才是同一申報戶喔。

    二、健保證明要分別列出您父、母的金額。

    個人綜合所得稅結算申報之受扶養直系親屬,其全民健康保險費需由納稅義務本人、合併申報之配偶或受扶養親屬繳納者,才能依所得稅法第17條第1項第2款第2目之2但書規定列舉扣除。自95年度綜合所得稅結算申報起,納稅義務人採用列舉扣除額者,可將本人、配偶及受扶養直系親屬全民健康保險之保險費申報減除,沒有金額的限制。繳費者必須是納稅義務人本人、合併申報之配偶或受扶養親屬本人。舉例說明,甲先生育有2子,由於次子所得較低,負擔的健保費用也較低,因此甲先生健保費係以次子眷屬身分由次子服務單位一併投保,但申報所得稅時則由適用稅率級距較高的長子列報為受扶養親屬,由於甲先生健保費不是由本人或同一申報戶的長子所繳納,因此不能申報列舉扣除。納稅義務人申報保險費列舉扣除時,應檢附保險費繳納證明書正本,並應特別注意被保險人與要保人須在同一申報戶內,此外,如受扶養者非屬直系親屬,其保險費支出亦不能列舉扣除,以免遭到稽徵機關剔除補稅。

    希望我們上述的答覆~可以協助您解決問題,幫助您找到合適的答案。

    若有任何不清楚之處,歡迎使用補充或至網站留言!我們會儘速再為您補充說明。

    亦歡迎至下方我們網站線上免費稅務諮詢!我們有專業服務人員,提供線上立即諮詢服務。

    台中會計師事務所-台中記帳士事務所-會計師公司登記-會計師行號登記-會計師營業登記-會計師記帳-會計師稅務申報

    參考資料: 智盛會計記帳士事務所-台中會計事務所-台中記帳士事務所-免費稅務諮詢-網址:http://www.jfcpa.com.tw/default.aspx-%E6%9C%8D%E5%...
  • 6 年前

    亦即申報保險費列舉扣除時須注意下列事項:

    一、非直系親屬不得扣除:

    扶養符合規定之旁系或其他親屬,其保險費不得扣除。

    二、非扶養親屬不得扣除:

    未與納稅義務人同一申報戶之直系親屬,其保險費不得扣除。

    三、要保人與被保險人應在同一申報戶:

    申報被扶養者之保險費,實際另為他申報戶納稅義務人所支付,其保險費不得扣除。

    四、非健保之保險費每人每年扣除上限為24,000元:

    非健保之保險費如人身保險費,軍、公教保險費、勞工保險費、國民年金保險費等加總,每人每年扣除上限為24,000元,未達24,000元者,以實際支付金額列舉扣除。

    五、非人身保險之保險費不得列舉扣除:

    如汽車意外責任險係屬財產保險之一,非人身保險範疇,無列舉扣除適用。

    六、全民健康保險之保險費不受金額限制:

    全民健康保險費係指金額不受限制,至於得否適用仍應符合前述條件。

還有問題?馬上發問,尋求解答。