匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 6 年前

要求他人戶口移出

目前我是房屋所有權人,供爸爸自住使用。數日前他與小三登記結婚,並將他的的戶口遷入了,但小三目前未住在該戶口。

問題一:有何方法可要求他們(包含爸爸)或小三遷出遷出?

問題二:日後我要遷入自住,需要經過他們的同意嗎?還是能另外開一個戶口?小三戶口的遷入,會影響我的居住權嗎?

3 個解答

評分
  • 6 年前
    最佳解答

    問題一:有何方法可要求他們(包含爸爸)或小三遷出遷出?

    你是房屋所有權人,當然有權決定讓誰的戶口登記在房產地址內,你要將父親與阿姨的戶口遷出,這當人是可以的。你可以依照以下之程序,將他們的戶口遷出:

    1.通知你父親與阿姨,限期請他們將戶口遷出,如果他們不於期限內遷出,你再去辦理將他們的戶口遷出。

    2.你不能跟你父親他們同一戶口,要自己獨立一戶。如果你是跟父親同一戶口的話,可以憑房屋所有權人之身分,向戶政事務所提出分戶之聲請,將自己從父親之戶口名簿中遷出,這樣就可以自己獨立一戶了。

    3.自己獨立一戶後,然後以房屋所有權人及戶長之身分,向戶政事務所辦理將你父親跟阿姨之戶籍遷出。

    4.如果你父親他們有地方可以遷戶口,就將其戶口遷往該處。如果妳父親他們沒地方可遷的話,就將其戶口遷至戶政事務所。

    問題二:日後我要遷入自住,需要經過他們的同意嗎?還是能另外開一個戶口?小三戶口的遷入,會影響我的居住權嗎?

    依民法第765條(所有權之權能)規定,所有人,於法令限制之範圍內,得自由使用、收益、處分其所有物,並排除他人之干涉。你是房屋所有權人,隨時都可以辦進來自住,任何人都無權干涉的。因此你日後要遷入自住,是不需要經過他們的同意。

    依民法之規定,你是房屋所有權人,擁有自由使用、收益、處分之權利。小三戶口的遷入,是絕對不會影響你的居住權的。

    ※溫馨提醒※父親可以說是世界上最親的人,況且依民法之規定,你有扶養他的義務,縱然你對小三非常感冒,但也不宜將父親戶口強制遷出,因此建議你此事應慎重三思!如果你真的無法忍受小三的戶口在你的屋內,那就折衷辦理,留你父親的戶口,只將小三的戶口強制遷出。以上提供你參考

    最後祝你能順利解決問題,一切順心如意

    參考資料: 芝柏錶+系統工程師的酒屋
  • 6 年前

    『我是一個早出晚歸的服務業、同時也是整個家庭的經濟基礎』

    就花兩分鐘的時間

    觀看以下我所要分享的

    包含網路如何為我帶來第二份收入

    服務業 我犧牲掉所有陪伴家人的時間

    正當心灰意冷之時,一個朋友來訪

    得知我的狀況,介紹了個PT兼差給我

    透過朋友細心的解說

    我才知道原來這不是要推銷或拉人買產品

    接下來我透過學習一個系統

    建立了自己穩定的系統收入

    現在兩份收入加起來至少快10萬了!

    -

    不想再聽上司無理的指責

    不想再到外頭吹風淋雨

    在你休息出遊的時間

    也能有收入進帳

    http://nuriko00.wix.com/mis8971127708

  • 健中
    Lv 7
    6 年前

    你爸爸 和阿姨 你可要求她們把戶籍遷出 若在多少時間內還不遷出 你可以到戶政事務所請求遷出 理由是因為你找不 到人 戶政事務所會幫你遷出放在公所理

還有問題?馬上發問,尋求解答。