匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 6 年前

住址遷移時,戶政事務所會和國稅局連線更改嗎?

現在電腦連線了,在遷移住址時戶政事務所會和健保局等公家單位同時更改住址,那國稅局會通知改住址嗎???

2 個解答

評分
  • 匿名使用者
    6 年前
    最佳解答

    《戶籍法施行細則第7條》

    各機關需用戶籍資料,得請戶政機關提供 或自行抄錄、查對。

    前項需用戶籍資料機關已建置電腦化作業者,應依規定申請與戶政資訊系統連結,取得戶籍資料。

  • ?
    Lv 7
    6 年前

    不會

    因為當初都是約定郵寄地址

    故不可能自動更改地址

    以免損害收件者權益

還有問題?馬上發問,尋求解答。