發問時間: 政治與政府法律與道德 · 6 年前

關於祭祀公業申報問題

目前正在準備祭祀公業之申報,但因派下現員的會分都不太一樣,所以有些疑問,

請問

1.派下現員的會份有無必要備註於派下現員名冊?

2.會份影響的是將來若有需要處分祭祀公業財產時,派下現員分配的依據,這樣需要在祭祀公業的規約中註明嗎?

3.有無相關的法律條文或是函釋呢?

因為網路資料太多太雜,所以找了很久都無法解答疑惑,請各位達人幫忙解惑,多謝您的幫助。

2 個解答

評分
  • 6 年前
    最佳解答

    和律師互動、找律師的平台

    律師團隊經驗豐:經驗、熱忱、口碑 值得信賴

    --------------------------------------------------------------

    要以法律途徑解決,可向律師提問

    580法律網 http://www.law580.com.tw/

  • 5 年前

    1.有的話最清楚

    2.當然如果能在規約中註明必可減少爭議(但是規約要大多數同意,應分配少的人會同意嗎?)

    3.祭祀公業條例,http://www.moi.gov.tw/files/civil_download_file/10...

還有問題?馬上發問,尋求解答。