匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 汽車與交通其他:汽車與運輸 · 5 年前

我前幾天 騎機車被開了酒駕 機車駕照被扣了 我有汽車駕照那我能開車嗎 ? 又我有汽車駕照是不是可以騎50 CC的機車 ?

1 個解答

評分
  • 5 年前
    最佳解答

    1>國內車輛駕駛執照管理目前尚未完成汽、機車駕駛執照二照合一,

    所以你的機車駕照吊扣期間,並不會影響你的汽車駕照,因此機車駕

    照吊扣期間,你仍可以持汽車駕照駕駛汽車。

    2>依交通部89年2月29日交路89字第002125號函釋:在機車駕照吊扣

    (銷)期間,即已限制使用機車的資格,縱然擁有汽車駕照亦不得

    駕駛機車(含輕型機器腳踏車),如有違反,則依道路交通管理處

    罰條例第21條第1項第5款規定(駕駛執照吊扣期間駕車)處以罰鍰

    新台幣6000元至9000元並吊銷重型機車駕照,且於一年後方得重新

    考領;所以切記,不能用汽車駕照來駕駛輕型機車。

    交通部89.02.29. 交路八十九字第00二一二五號函

    違反道路交通管理事件,經處分吊扣重型機器腳踏車執照

    後,再持汽車駕駛執照駕駛輕型機器腳踏車如何裁處乙案

    主旨:有關貴局所提違反道路交通管理事件,經處分吊扣

    重型機器腳踏車執照後,再持汽車駕駛執照駕駛輕

    型機器腳踏車如何裁處乙案,復如說明,請查照。

    說明:

    一、復貴局八十八年九月十五日(八八)路監交字第八

    八三九五七一號函。

    二、查道路交通管理處罰條例第六十八條規定:「汽車

    駕駛人,因違反本條例及道路交通安全規則之規定

    ,受吊扣或吊銷駕駛執照處分時,吊扣或吊銷其持

    有各級車類之駕駛執照。」,其所指「吊扣銷各級

    車類之駕駛執照」,除係指道路交通安全規則第五

    十三條分類所指之駕駛執照外,亦包括第六十一條

    所准予駕駛較低級車類之駕駛資格,故重型機車駕

    駛人其駕駛執照如經吊扣處分後,雖其仍持有汽車

    駕駛執照,且依違反道路交通管理事件統一裁罰標

    準及處理細則第六十七條第二項亦有汽、機分別執

    行吊扣及道路交通安全規則第六十一條第一項第四

    款得駕駛輕型機器腳踏車之規定,但其駕駛輕型機

    車之資格既已依上開條例第六十八條及規則第六十

    一條第一項第五款規定,因重型機車駕照之吊扣同

    時亦受吊扣處分,不因其擁有汽車執照而解除,爰

    本案受吊扣重型機車駕照處分,再持汽車駕駛執照

    駕駛輕型機車者,當應受上揭條例第二十一條第一

    項第十款規定之處分。惟為免爭議,宜轉請裁決機

    關於「汽車牌照吊扣(銷)執行單」上對類似案件

    註明「吊扣期間不得持汽車駕駛執照駕駛輕型機車

    」,以為明確。(交通部89.02.29. 交路八十九字

    第00二一二五號函)

還有問題?馬上發問,尋求解答。