林麗君 發問時間: 政治與政府軍隊 · 5 年前

我若是在還沒有簽自願士兵役前有犯了過失傷害罪及肇事傷害逃逸罪那麼我還是可以簽志願意嗎?假使我有簽了入伍後才收到判決書來那麼我該怎麼辦呢?

1 個解答

評分
  • 5 年前
    最佳解答

    同學你好:

    先針對你的問題來做解答,就104年及105年招生簡章規定,

    限制報名條件之一:

    未判處徒刑或未受感訓、強制戒治、觀察、勒戒、保安、保護等處

    分之宣告者。但符合少年事件處理法第83 條之1 第1 項規定或少年

    受緩刑宣告期滿未經撤銷者,不在此限。

    簡單來說只要案件還未受到判決定讞正常都可以報名,

    還有不懂的地方歡迎你與我聯絡0982-518358,

    希望我的解答你還滿意,有幫忙到的地方。

還有問題?馬上發問,尋求解答。