? 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 4 年前

關於六等親可不可以結婚?

請問一下我的爸爸的爸爸的爸爸的女兒的女兒的女兒(六等親)可不可以結婚??因為我查了法律條文寫說是六等親以內,但不知道剛好六等可不可以...各位知道得大大可以回覆我嗎??因為我查了很多有的人說可以有的人說不行...

3 個解答

評分
  • 4 年前
    最佳解答

    旁系血親在六親等以內者不得結婚

    民法

    第 983 條

    與左列親屬,不得結婚︰

    一、直系血親及直系姻親。

    二、旁系血親在六親等以內者。但因收養而成立之四親等及六親等旁系血

    親,輩分相同者,不在此限。

    三、旁系姻親在五親等以內,輩分不相同者。

    前項直系姻親結婚之限制,於姻親關係消滅後,亦適用之。

    第一項直系血親及直系姻親結婚之限制,於因收養而成立之直系親屬間,

    在收養關係終止後,亦適用之。

    稱以上、以下、以內者,俱連本數計算。

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 4 年前

    是我表妹

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 4 年前

    跟誰結婚沒說清楚~搞不好是你的兒女~請說清楚點

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。