阿照 發問時間: 商業與財經個人理財 · 5 年前

請問,女婿死亡,岳父岳母是否有法定喪假?

2 個解答

評分
  • Edmond
    Lv 7
    5 年前
    最佳解答

    勞工請假規則第3條規定:「勞工喪假依左列規定:一、父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。二、祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。三、曾祖父母、兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。」女婿死亡沒有喪假,但岳父岳母死亡,女婿反而有6日喪假。

  • 5 年前

    喪事不設假

還有問題?馬上發問,尋求解答。