有關年終獎金發放事宜?

本人是一間中小企業的主管 最近遇到一個疑惑的問題

前員工告公司 理由是未發放年終獎金給他

經查 103/12/31該員已離職

104/02/01 老闆內部考核及討論年終發放標準

104/02/09 公司公告年終獎金發放

104/02/10 公告在職員工發放年終獎金

書記官這邊是說 該員103年度已做滿1年 公司應該給予此獎金

但公司這邊員工守則裡面獎金制度就有提到說 考核對象是以在職員工為主

個人是有點搞不太清楚的是 該員已離職為何一定要發放? 此事件有法律依據? 麻請各位大大幫解惑

PS:這段時間裡面 雙方已經有到勞工局調解過幾次

已更新項目:

(((急))年終獎金問題

3 個解答

評分
  • 4 年前
    最佳解答

    依勞基法第 29 條

    事業單位於營業年度終了結算,如有盈餘,除繳納稅捐、彌補虧損及提列股息、公積金外,對於全年工作並無過失之勞工,應給與獎金或分配紅利。

    一般公司的年度終了時間為12/31,所以該人員是有符合領取資格的

    不會因為你的放發日程為2月或員工是否有在職而有所改變

    另外你的工作守則是否經過主管機關核備呢?若是守則的規訂是違反法令的話則是視為無效

    你想走合法路線就是要給,若不想給

    1.請証明公司今年度沒有盈餘或虧損(可以完全不給)

    2.請証明該員工在今年度工作上有重大缺失(可以減少給)

    所以在發放獎金前請先想好1.條件2.標準3.對象4.給付方式5.給付日期6.性質(工資或非工資)

    遊戲規則說明清楚以後才不會有爭議

    以上

  • 4 年前

    謝謝解答

  • 4 年前

    年終獎金發放完全由公司老闆決定 別說他離職了 就算她沒有離職 只要不想給就可以不要給

    她申訴了 自然會安排調解 其實˙調解根本不必去

還有問題?馬上發問,尋求解答。