匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 家庭與人際關係其他:家庭與人際關係 · 4 年前

若是監護權判給其中ㄧ方,沒有監護權的人就不用負擔子女生活費用嗎?

2 個解答

評分
  • 匿名使用者
    4 年前
    最佳解答

    依強制執行法第一百二十九條規定, 命有監護權人之一方容忍無監護權人之一方行使探視權,或禁止有監護權人之一方阻止探視的行為, 如果有監護權人之一方未為履行時,執行法院得命拘提管收或處新台幣三萬元以上三十萬元以下之迨金。

    參考資料: 請撥免付費電話 0800-45-7777 讓中天女人徵信協助您!
  • 4 年前

    錯的喔~~~!!!不然那最近為何~~有那種不管不顧幾10年~~還跑去告自己子女~~沒撫養的~~~對吧~~!!

    這是相對的~!!

    只是~~~大多數~~都是雙方的意願~~~很少上法院而已~~~!!!因此~~~被知道的少~~!!!

    一般來說~~~得撫養至18歲~!!

還有問題?馬上發問,尋求解答。