匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 家庭與人際關係其他:家庭與人際關係 · 4 年前

夫妻離異未成年子女監護權(即親權)歸母親行使,法律上是否允許將未成年子女原本從父姓改為從母姓?

1 個解答

評分
  • 匿名使用者
    4 年前
    最佳解答

    民法第1059條第5項第1款規定,父母離婚者,法院得依父母之一方或子女之請求,為子女之利益,宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓。

    參考資料: 請撥免付費電話 0800-45-7777 讓中天女人徵信協助您!
還有問題?馬上發問,尋求解答。