匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 家庭與人際關係其他:家庭與人際關係 · 4 年前

若是未成年人離婚需要法定代理人同意嗎?

1 個解答

評分
  • 匿名使用者
    4 年前
    最佳解答

    依照民法第1049條規定:「夫妻兩願離婚者,得自行離婚。但未成年人,應得法定代理人同意。」

    未成年人結婚時,依照民法第13條,其實僅具在「財產法」上有行為能力,但是並勿因此在法律上就視為為「成年人」了。所以有關身份行為,例如:離婚。還是需要法定代理人同意。立法者的原意,乃在於保護未成年人。

    那這樣就會衍生出一個問題就是「那沒有經過法定代理人同意就自行離婚」那這樣的離婚在法律上會有效力嗎?

    這問題在法律上並未有明文規定。但依筆者淺見,其為「無效」。因為民法第1049條都「明文」規定,未成年人離婚就是要法定代理人同意。若未得同意就離婚,就是違反法律規定,無效。

    參考資料: 請撥免付費電話 0800-45-7777 讓中天女人徵信協助您!
還有問題?馬上發問,尋求解答。