匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 家庭與人際關係其他:家庭與人際關係 · 4 年前

沒有經過法定代理人同意就自行離婚 ,那這樣的離婚在法律上會有效力嗎?

1 個解答

評分
  • 匿名使用者
    4 年前
    最佳解答

    這問題在法律上並未有明文規定。但依筆者淺見,其為「無效」。因為民法第1049條都「明文」規定,未成年人離婚就是要法定代理人同意。若未得同意就離婚,就是違反法律規定,無效。

    參考資料: 請撥免付費電話 0800-45-7777 讓中天女人徵信協助您!
還有問題?馬上發問,尋求解答。