匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 家庭與人際關係其他:家庭與人際關係 · 4 年前

離婚調解及和解成立後產生何等效力?

離婚調解及和解成立後產生何等效力?是否要雙方到戶政機關辦理登記後始生效力?

1 個解答

評分
  • 匿名使用者
    4 年前
    最佳解答

    有鑑於以往實務上如果一方當事人對於調解之內容反悔不辦理離婚,法院之調解往往白忙一場。故98年4月29日新修正之民法第1052條之1便規定:「離婚經法院調解或法院和解成立者,婚姻關係消滅。

    法院應依職權通知該管戶政機關。」因此,只要在法院調解或和解成立,婚姻關係就會消滅,無須雙方到戶政機關辦理離婚登記。

    參考資料: 請撥免付費電話 0800-45-7777 讓中天女人徵信協助您!
還有問題?馬上發問,尋求解答。