匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 家庭與人際關係其他:家庭與人際關係 · 3 年前

若是夫妻之間是分居的狀態,可否訴請離婚?

1 個解答

評分
  • 匿名使用者
    3 年前
    最佳解答

    民法第 1052 條 : 夫妻之一方有此情形之一,他方得向法院請求離婚在此條文規定中,並未包括「分居」二字,因此只單純以「分居」為理由,是無法請求法院判決離婚。 本條規定中,諸如「惡意遺棄」也是屬於夫妻分居的情況,在強制對方履行夫妻同居義務不到時,可依法向法院請求判決離婚。事實上,若是夫妻雙方感情不睦而分居,應視其分居理由,如果法官認為因此難以維持婚姻者,才可能判決離婚。

    參考資料: 請撥免付費電話 0800-45-7777 讓中天女人徵信協助您!
還有問題?馬上發問,尋求解答。