匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 家庭與人際關係其他:家庭與人際關係 · 4 年前

夫妻離異未成年子女監護權(即親權)歸母親行使,法律上是否允許將未成年子女原本從父姓改為從母姓?

1 個解答

評分
  • 匿名使用者
    4 年前
    最佳解答

    民法第1059條第5項第1款規定,父母離婚者,法院得依父母之一方或子女之請求,為子女之利益,宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓。

    這個規定是民國99年5月19日修正通過的條文,當初修法背景是鑑於原本舊條文規定,父母離婚,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,才可請求法院宣告變更子女之姓氏,而實務上又對有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響採嚴格之認定,致使單親媽媽聯盟走向街頭,訴請要求子女變更姓氏之自主權。

    所以依現行法律,夫妻離異,未成年子女歸母親監護時,此時母親可依上揭規定,為子女之利益,聲請法院宣告變更子女之姓氏為母姓。

    參考資料: 請撥免付費電話 0800-45-7777 讓中天女人徵信協助您!
還有問題?馬上發問,尋求解答。