怡秀 發問時間: 商業與財經個人理財 · 3 年前

勞工於休假日工作工資如何發給?

1 個解答

評分
  • Eileen
    Lv 6
    3 年前
    最佳解答

    查勞動基準法第三十九條規定勞工於休假日工作,工資應加倍發給,至於勞工應否於休假日工作及該假日須工作多久,均由雇主決定,應屬於事業單位內部管理事宜。勞工於休假工作後,勞雇雙方如協商同意擇日補休,為法所不禁。但補休時數如何換算,仍應由勞雇雙方協商決定。

還有問題?馬上發問,尋求解答。