怡慧 發問時間: 商業與財經個人理財 · 3 年前

勞工於休假日工作,工作時數是否包括在每月延長工時總額內?

1 個解答

評分
  • Eileen
    Lv 6
    3 年前
    最佳解答

    關於勞動基準法第三十九條規定「雇主經徵得勞工同意於休假日工作者,工資應加倍發給」。所稱「休假日」,僅指該法第三十七條所定之休假及第三十八條所定之特別休假而言。至其休假日工作時數,可不包括在同法第三十二條每月延長工作總時數限額內。

還有問題?馬上發問,尋求解答。