promotion image of download ymail app
Promoted
匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 汽車與交通機車 · 12 個月前

我17歲已婚想買車?

我17歲 結婚了

想分期買機車

這樣有辦法過件嗎

4 個解答

評分
  • 12 個月前
    最佳解答

    買車跟駕照沒關係

    可以買車不等於可以騎車

    17歲 結婚了屬於有行為能力人

    民法

    第 13 條

    未滿七歲之未成年人,無行為能力。

    滿七歲以上之未成年人,有限制行為能力。

    未成年人已結婚者,有行為能力。

    買車不必父母同意

    想分期買機車,有行為能力還不夠,信用良好工作穩定才行。

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 匿名使用者
    12 個月前

    ㅤㅤ

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 12 個月前

    如果未滿18歲沒駕照買機車只有用你家人和朋友名字才能買

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 正常管道沒20歲不能分期

    沒有駕照只要父母同意也可以買你的名字

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。