三軒 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 3 個月前

為什麼營業稅應納稅額試算,有些要除以(1+徵收率),有些不用呢?是有什麼規律嗎?

1 個解答

評分
  • 2 個月前

    加值型及非加值型營業稅法施行細則

    第 32-1 條

    本法第四章第一節計算稅額之營業人,銷售貨物或勞務與非營業人,依本

    法第三十二條第三項後段規定開立統一發票者,其依本法第三十五條應申

    報之銷售額與稅額之計算公式如下:

    銷項稅額=當期開立統一發票總額÷ (1 +徵收率)× 徵收率

    銷售額=當期開立統一發票總額-銷項稅額

    前項銷項稅額,尾數不滿通用貨幣一元者,按四捨五入計算。

還有問題?馬上發問,尋求解答。