匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業及金融個人理財 · 4 星期前

有關人死之後如果有欠銀行錢,直系親屬要還嗎?

3 個解答

評分
  • 匿名使用者
    4 星期前

    要還唷!銀行會一直追到錢為止,不要被亂答者誤導

    之前我領爸爸的死亡保險金,半個月後也去辦理了拋棄繼承權,結果收到法院寄的償債通知

    • 收到法院寄的償債通知,也就是再把當初去法院辦理的拋棄繼承文件交付即可。
      死亡保險金,除非是符合保險法第113條,不然也不屬於遺產項目。

  • 匿名使用者
    3 星期前

    現行的法定繼承是依所得之遺產為限,付清償之義務。

    例如取得的遺產是100元。那就只需要價還100元即可,超出的部份就與繼承人無關!

    • 那是指台灣適用的民法規定,
      如果你是指香港,應該另外詢問香港地區的法律規定。

  • 4 星期前

    當然不用,一人做事一人當,人死所有債已還,殺人填命,同一道理,除非你是作保的

還有問題?馬上發問,尋求解答。