lily 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 個月前

請問2聯式發票有限金額嗎?

因公司已開立雲端發票.但尚有一些客戶是要求2聯式的.但因為公司是賣機器的,所以發票金額有些高(10萬上下),公司財務有反應不行開2聯.想請問金額是有限定多少以下??才可以開2聯的嗎??謝謝回覆!!

1 個解答

評分
  • 3 星期前
    最佳解答

     統一發票使用辦法  第 7 條  統一發票之種類及用途如下:

    一、三聯式統一發票:專供營業人銷售貨物或勞務與營業人,並依本法第

        四章第一節規定計算稅額時使用。第一聯為存根聯,由開立人保存,

        第二聯為扣抵聯,交付買受人作為依本法規定申報扣抵或扣減稅額之

        用,第三聯為收執聯,交付買受人作為記帳憑證。

    二、二聯式統一發票:專供營業人銷售貨物或勞務與非營業人,並依本法

        第四章第一節規定計算稅額時使用。第一聯為存根聯,由開立人保存

        ,第二聯為收執聯,交付買受人收執。

    若買受人為營業人時、應該是開三聯式統一發票、而非二聯式統一發票。

    統一發票開立金額並無限制。

    商業會計法  第 9 條  

    商業之支出達一定金額者,應使用匯票、本票、支票、劃撥、電匯、轉帳

    或其他經主管機關核定之支付工具或方法,並載明受款人。

    前項之一定金額,由中央主管機關公告之。

還有問題?馬上發問,尋求解答。