wang 發問時間: 汽車與交通其他:汽車與運輸 · 4 星期前

如果過期可以驗車嗎?

2 個解答

評分
  • 4 星期前

    你所謂的【驗車日過期是什麼意思】呢?

    指定驗車日期的前一個月、後一個月,這60天內都是驗車期限的阿!

    例如:指定驗車日期是108年11月11日!

    在108年10月11日起到108年12月11日都是可以驗車的時間!

    超過108年12月12日以後在完成驗車,將被罰新台幣900元以上,1800元以下罰鍰、還要加基本驗車費450元。(900+450=1350元)

    A. 大型汽車(含曳引車)檢驗費新臺幣600元。

    B. 小型汽車檢驗費新臺幣450元。

    C. 拖車檢驗費新臺幣450元。

    D. 大型重型機車檢驗費新臺幣200元

    行照上指定檢驗日期,檢驗期間為指定檢驗日期之前後一個月,若最後一日屬假日,則可往後順延至下一上班日。

     

    不依限期參加檢驗者(即違反道路交通管理處罰條例第17條),處汽車所有人新台幣900元以上,1800元以下罰鍰;逾期1個月以上者並吊扣其牌照,至檢驗合格後發還,逾期6個月以上註銷其牌照。

    參考資料: 前汽車業務代表+以普通小型車駕照逕升職業小型車駕照滿2年以上逕升職業大客車、並已取得「職業大客車」駕駛資格+已完成「初任遊覽車駕駛人登記證訓練」資格+二技畢業的我
  • 4 星期前

    當然可以,但可能要延遲登記日期

還有問題?馬上發問,尋求解答。