裕軒 發問時間: 商業與財經個人理財 · 4 星期前

請問未滿18 能夠到戶政事務所申請戶籍謄本嗎?

1 個解答

評分
  • Edmond
    Lv 7
    4 星期前

    未滿20歲之限制行為能力人申請戶籍謄本,依內政部規定應由法定代理人申請(行政程序法第22條);惟另依民法規定限制行為能力人得受委託,故申請謄本,可由「法定代理人」委託「限制行為能力人」代為辦理;請攜帶法定代理人(例如:父或母)身分證、印章、委託書及限制行為能力人本人之身分證,至戶政事務所辦理。

還有問題?馬上發問,尋求解答。