小阿丹 發問時間: 商業與財經投資 · 2 個月前

同樣是不動產移轉,為什麼108.05.27財政部的解釋令只限「不動產買賣」才可塗銷信託登記與產權移轉同時連件辦理,「配偶贈與」就無法連件辦理?

Attachment image

1 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 個月前

    不動產贈與配偶,配偶又轉移給小三或小王…這樣便會有損信託委託人的權益。信託法第6條、第12條的規定旨在保護委託人,合法適當的信託達6個月以上 ,信託財產具獨立性,就不能被強制執行,而有財產保全的效果~贈與可以撤銷;不動產買賣完成交易後不能撤銷。

    所以兩者不同。

    • 登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。