公傷假薪資給付問題?

請問我請公傷假但公司說公傷期間薪資給付是要等我回公司後一次給🤔,請問這樣是可以的嗎?

1 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 個月前

    依據勞基法第59條第2款後段:[醫療期間屆滿2年仍未能痊癒,經指定之醫院診斷,審定為喪失原有工作能力,且不合第3款之失能給付標準者,雇主得一次給付40個月之平均工資後,免除此項工資補償責任。]很可能貴公司對此條款有誤解,所以才要等回公司一次給付,然而傷病期間沒有拿到薪資如何因應醫療及生活所需?有爭議可檢具申請書向直轄市.縣(市)主管機關申請調解:網路申請或到縣(市)政府聯合服務中心填寫申請書或下載申請表單。

    • 登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。