匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 個月前

未成年想改名字 被爸媽亂改名字很不爽 沒經過我同意就亂改 說是算命師改的 真的很難聽 我也非常不喜歡 但他們偏不改 該怎麼辦 能自己改嗎?

1 個解答

評分
  • 1 個月前

    未成年人第二次改名,應於成年 後始得為之。

    姓名條例

    第 9 條

    有下列情事之一者,得申請改名:

    一、同時在一公民營事業機構、機關(構)、團體或學校服務或肄業,姓

        名完全相同。

    二、與三親等以內直系尊親屬名字完全相同。

    三、同時在一直轄市、縣(市)設立戶籍六個月以上,姓名完全相同。

    四、與經通緝有案之人犯姓名完全相同。

    五、被認領、撤銷認領、被收養、撤銷收養或終止收養。

    六、字義粗俗不雅、音譯過長或有特殊原因。

    依前項第六款申請改名,以三次為限。但未成年人第二次改名,應於成年

    後始得為之。

還有問題?馬上發問,尋求解答。