promotion image of download ymail app
Promoted
捷成 發問時間: 商業與財經保險 · 1 個月前

當事人有欠銀行錢,當事人車禍死亡,家屬可以領到強制險?會不會被銀行扣款呢?

3 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 個月前

    不會!

    因為強制險屬保險的一種

    依保險法第112條規定:

    保險金額約定於被保險人死亡時給付於其所指定之受益人者,其金額不得作為被保險人之遺產。

    因為不是屬於被保險人的遺產,自然這筆金額銀行就沒有權利進行扣押。

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 個月前

    要分開說,他是撞車死,或是被死?

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • Edmond
    Lv 7
    1 個月前

    銀行不能先行扣款;但根據《繼承法》第三條規定,銀行是有權依法向繼承人追討欠款。

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。