發問時間: 政治與政府法律與道德 · 9 個月前

請問如果繼承人因脅迫被繼承人而喪失繼承權,那可以由繼承人之子代位取得應繼分嗎?

1 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    9 個月前
    最佳解答

    民法

    第 1140 條

    第一千一百三十八條所定第一順序之繼承人,有於繼承開始前死亡或喪失

    繼承權者,由其直系血親卑親屬代位繼承其應繼分。

還有問題?馬上發問,尋求解答。