Eric 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 2 個月前

假設我五六月的發票沒有去領 請問我7月份還要報營業稅嗎 謝謝?

1 個解答

評分
  • 2 星期前

    使用統一發票營業人,不論有無銷售額,都應該要按時申報營業稅,實務上常發現公司或行號在辦理設立登記後,因當期無營業額或未購買統一發票,誤以為不用申報營業稅,而產生滯報或怠報遭受處罰的情形。

    依加值型及非加值型營業稅法第49條規定,營業人未依規定期限申報銷售額或統一發票明細表,其未逾30日者,每逾2日按應納稅額加徵1%滯報金,金額不得少於1,200元,最高不得超過12,000元;其逾30日者,按核定應納稅額加徵30%怠報金,金額不得少於3,000元,最高不得超過30,000元。其無應納稅額者,滯報金為1,200元,怠報金為3,000元。

還有問題?馬上發問,尋求解答。