匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 個月前

親姐姐是大陸身份,如何到台灣?

爸爸和我,都是台灣人。我有一個同母異父的親姐姐(大陸籍),被我爸爸領養了。但是因爲領養時姐姐正在大陸上學,所以就決定讓姐姐把書讀完,再接來台灣。現在姐姐學業完成後,也實習完了。準備把姐姐接回台灣時才發現有條“超過20嵗”就不能申請台灣籍的規定。我們全家都在台灣,不可能讓我的親姐姐一個人在大陸吧…當年爸爸媽媽只注意到了需要領養手續,沒有被告知到有年齡限制…

請問這種情況該怎麽辦,有知道的朋友嗎?感謝!!!

1 個解答

評分
  • 1 個月前

    姐姐怎會一個人在大陸?她還有親爸爸啊。

    有條“超過20嵗”就不能申請台灣籍的規定。

    國籍法

    第 7 條

    歸化人之未婚未成年子女,得申請隨同歸化。

    超過20嵗不是不能歸化

    第 4 條

    外國人或無國籍人,現於中華民國領域內有住所,具備前條第一項第二款

    至第五款要件,於中華民國領域內,每年合計有一百八十三日以上合法居

    留之事實繼續三年以上,並有下列各款情形之一者,亦得申請歸化:

    一、為中華民國國民之配偶,不須符合前條第一項第四款。

    二、為中華民國國民配偶,因受家庭暴力離婚且未再婚;或其配偶死亡後

        未再婚且有事實足認與其亡故配偶之親屬仍有往來,但與其亡故配偶

        婚姻關係已存續二年以上者,不受與親屬仍有往來之限制。

    三、對無行為能力、或限制行為能力之中華民國國籍子女,有扶養事實、

        行使負擔權利義務或會面交往。

    四、父或母現為或曾為中華民國國民。

    五、為中華民國國民之養子女。

    六、出生於中華民國領域內。

    七、為中華民國國民之監護人或輔助人。

    未婚未成年之外國人或無國籍人,其父、母、養父或養母現為中華民國國

    民者,在中華民國領域內合法居留雖未滿三年且未具備前條第一項第二款

    、第四款及第五款要件,亦得申請歸化。

還有問題?馬上發問,尋求解答。