佳儒 發問時間: 家庭與人際關係婚姻與離婚 · 1 個月前

姐姐過世離婚無配偶及小孩,父母也過世,其大哥也過世,他的小孩是否可以代位繼承?

1 個解答

評分
  • 1 個月前

    不能

    民法

    第 1140 條

    第一千一百三十八條所定第一順序之繼承人,有於繼承開始前死亡或喪失

    繼承權者,由其直系血親卑親屬代位繼承其應繼分。

    第 1138 條

    遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:

    一、直系血親卑親屬。

    二、父母。

    三、兄弟姊妹。

    四、祖父母。

還有問題?馬上發問,尋求解答。