匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經投資 · 1 個月前

財政部108年5月27日台財稅字第10700728680號令為何只有“不動產買賣”塗銷信託登記與產權移轉同時連件辦理,其他產權移轉-如:“贈與”就不能依此令連件辦理?

1 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 個月前
    最佳解答

    倘若將不動產贈與配偶,配偶又轉移給小三或小王..這樣便會有損信託委託人的權益。依信託法第6條、第12條的規定旨在保護委託人,合法適當的信託達6個月以上,信託財產具獨立性,就不能被強制執行,而有財產保全的效果;贈與可以撤銷;不動產買賣完成交易後不能撤銷;所以兩者不同。

還有問題?馬上發問,尋求解答。