mm 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 個月前

房屋物之瑕疵請求減少價金,對方律師說是形成權,除斥期間為6個月,在近6個月時有在區公所申請調解,調解不成立後,取得調解不成立之證明書,可依民事訴訟法419條,向法院提出訴訟時,可視為申請調解時就起訴了嗎,還是一定要在法院申請的調解才可適用?

1 個解答

評分
  • 匿名使用者
    4 星期前

    版主   您好

    調解不成立,調解程序終結。

    一、當事人聲請調解而不成立,如聲請人於調解不成立證明書送達後十日之不變期間內起訴者,視為自聲請調解時,已經起訴;其於送達前起訴者亦同。(民事訴訟法第419條第3項)

    二、當事人兩造或一造於期日不到場者,法官酌量情形,得視為調解不成立或另定調解期日。(民事訴訟法第420條)

    三、調解不成立後起訴者,其調解程序之費用,應作為訴訟費用之一部;不起訴者,由聲請人負擔。(民事訴訟法第423條第1項)

    四、另依照是否係任意調解或擬制調解案件,當事人可為以下之後續處理:

    任意調解(當事人聲請調解)之事件

    擬制調解(起訴或支付命令之異議視為調解聲請)之事件

還有問題?馬上發問,尋求解答。