2 發問時間: 社會與文化宗教信仰與靈性 · 1 個月前

請問線上專業大大.如果前屋主說神明桌是固定物不遷走該如何處理..可以要求什麼..或是履保帳戶不要撥款給前屋主..麻煩線上大大給個意見?

2 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 個月前

    我個人見解,前屋主就是拋棄所有權之意思,民法第764條參照。

    1.現在東西是你的,你就自己留用吧~不過,看起來你不想要。在民俗上一般也說要淨化、翻修過。

    2.有專門回收這種東西的啦~電話0985521999、03-3020456、0938923527、0961333088、0921983966、......

    3.不然要請人「化桌」(因有說法反對回收,這一說認為供過祖先的不能再用),這要你花自己錢,請洽02-23089115。你與前屋主溝通一下費用的負擔。

  • 匿名使用者
    1 個月前

    房屋既然賣給你了,你就有處理的權利,詢問後在契約上寫明內容即可

還有問題?馬上發問,尋求解答。